Терские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Терские казаки » Подгорная » Станица Подгорная


Станица Подгорная

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Список населенных мест Терской области по сведениям к 1-му января 1883 года.
Составлен Терским Областным Статистическим Комитетом под редакциею Секретаря Комитета , Н. Благовещенскаго.
Печатано по распоряжению г. Начальника Терской Области.
Владикавказ.
ТИПОГРАФИЯ ТЕРСКАГО ОБЛАСТНОГО ПРАВЛЕНИЯ.
                           1885г.
Станица Подгорная.
Положение : на лев. стор. р. Кумы.
Число дворов: 441
Население:
Муж. - 1299
Жен. - 1277
Земельный надел десят. - 30043
Народность : казаки
Церковь, правление, школа.

http://king13.ucoz.ru/load/160-1-0-1267

0

2

К №9-му п. 4 приказа по Терскому казачьему войску 1880 года.
Список малолеткам 1-го военного отдела Терского казачьего войска, достигшим к 1-му Января 1880 года 19-ти летнего возраста и зачисляемым в служилые казаки.

Волгского полкового округа:

ст. Подгорной.
Иван Богданчиков
Павел Дурнев
Мирон Дорохов
Антон Савинков
Семен Дюкорев
Федор Казаков
Козьма Казаков
Федор Мальцев
Панкрат Мрынский
Никита Паратов
Феноген Капнин
Иван Сизов
Федор Сапрунов
Иван Белоусов
Денис Матюх
Никита Трегубенко
Григорий Сахнов
Василий Монаков
Егор Соломатин
Николай Щепак
Иван Вязников

0

3

Список малолеткам 1-го и 2-го военных отделов Терского казачьего войска, достигшим к 1-му Января 1882 года 19-ти-летнего возраста и зачисляемым в служилый разряд казаков.

№   Имена и Фамилии   Лет от роду.

1-го военного отдела.
Волгского полкового округа.
Станиц:

Подгорной.
1. Иван Кузнецов 19
Фёдор Кирпа
Алексей Соломатин
Иван Агарков
Иван Таплинский
Тимофей Суспицын
Михей Лютов
Андрей Капнин
Тит Маников
10. Андрей Попов
Аким Дюкарев
Евстафий Богданчиков
Петр Капнин
Кондрат Гридасов
Андрей Сизов
Михаил Горностаев
Александр Агарков
Игнат Пасемин 19
19. Климентий Неручев 20

Приказы за 1882 год

0

4

Казаки ст. Подгорной, Пятигорского отд. из базы данных послужных списков казаков на сайте http://kubangenealogy.ucoz.ru

Агарков Роман Петрович Подгорная ТКВ вахмистр 01.10.1880 п/с за 1917г.
Агарков Тимофей Матвеев Подгорная ТКВ унтер-офицер 26 лет п/с за 1882г.
Белоусов Иван Иванович Подгорная ТКВ старший урядник 12.10.1879 п/с за 1917г.
Бутенко Василий Ларионов Подгорная ТКВ приказный 18.03.1874 п/с за 1902г.
Гридасов Спиридон Леонов Подгорная ТКВ старший урядник 09.12.1885 п/с за 1916г.
Дурнев Семен Власиев Подгорная ТКВ приказный 36 лет п/с за 1888г.
Ломако Василий Семенов Подгорная ТКВ приказный 05.08.1876 п/с за 1906г.
Ломако Петр Иванов Подгорная ТКВ унтер-офицер 27 лет п/с за 1882г.
Мальнев Никифор Иванов Подгорная ТКВ приказный 12.03.1877 п/с за 1907г.
Марков Андриан Федоров Подгорная ТКВ приказный 25.08.1874 п/с за 1905г.
Мухортов Александр Васильев Подгорная ТКВ казак    п/с за 1889г.
Писклов Виктор Иванович Подгорная ТКВ казак 05.03.1889 п/с за 1916г.
Сизов Алексей Иванов Подгорная ТКВ бомбардир 28 лет п/с за 1882г.
Трощин Даниил Николаев Подгорная ТКВ казак 11.12.1878 п/с за 1906г.
Яшников Федор Александрович Подгорная ТКВ казак 13.02.1879 п/с за 1906г.

0

5

КАВКАЗСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ.
№ 4-й. 1885-й год. 16-го ФЕВРАЛЯ.

Извлечение из журналов Кавказского епархиального училищного совета.

На 6-е ноября 1854 года.

  V. Слушал: Рапорт священника стан. Подгорной, Терской области, Андрея Богословского, на имя училищного совета, от 29-го прошлого октября, в коем сообщает следующее: 1) в ст. Подгорной имеется смешанная общественная школа, но здание этой школы очень тесно, требуется военным начальством перестройка того же здания. По многолюдности учеников и учениц, необходимо отделить в школе этой станицы мальчиков от девочек. Такова мысль и Г. директора народных училищ Терской области; 2) в помянутой смешанной школе я преподаю Закон Божий и пение, потому что специально знаю музыку и пение - нотное и цифирное; 3) когда я был здоров, преподавал Закон Божий и в церковно-приходской школе; но 16-го марта, текущего года, был у меня удар паралича, и, с того времени, я не могу преподавать исправно в двух школах, если не будет теперешний псаломщик заменен окончившим курс духовной семинарии-диаконом или псаломщиком; 4) что же касается высылки документов бывшей учительницы - Богословской, то я не могу этого исполнить; потому, что она (учительница), не надеясь скоро дожить до улучшений школы, поступила на фельдшерские курсы в С.-Петербурге. По этому церковно-приходская школа в станице Подгорной закрыта на неопределенное время. Дабы совет мог яснее видеть, какие были и есть препятствия, после открытия мною церковно-приходской школы, для сего честь имею почтительнейше представить: a) копию переписки, находящейся у г. директора Терской области С. Ф. Грушевского (с прибавлением некоторых подлинников); 6) копию моего рапорта г-ну начальнику Нальчикского округа, за № 67, от 23-го текущего октября; в) опись имуществу церковно-приходской школы в стан. Подгорной. Из приложенных к рапорту копий разных бумаг видно, что станичное правление и полицейские власти относились к открытию священником Богословским церковно-приходской школы придирчиво, как бы к незаконному действию, а местный церковный староста делал даже грубые оскорбления священнику, учительнице и воспитанницам. Постановил: Приняв к сведению сообщение священника Богословского о закрытии церковно-приходской школы в станице Подгорной, рекомендовать ему, в виду ощутительной нужды в таковой школе, при первом удобном случае позаботиться об открытии её на основании вновь изданных правил о церковно-приходских школах и если это окажется возможным, войти с ходатайством об этом к Его Преосвященству чрез местного благочинного. В виду же того, что полицейские власти смотрели на открытие отцом Богословским, (до издания новых правил о церковно-приходских школах), школы, как на дело незаконное, между тем как отец Богословский имел на то полное право по действовавшим узаконениям, и в предупреждение могущих быть препятствий со стороны полицейских властей к открытию церковноприходских школ и в других местах Терской области, особенно там, где власть находится в руках раскольников, представить на благоусмотрение Его Преосвященства, не найдет ли он нужным отнестись к начальнику Терской области с просьбой сделать циркулярное распоряжение по области о том, чтобы окружные полицейские власти и станичные начальства не только не препятствовали открытию церковноприходских школ, но и содействовали этому делу. Приложенную в числе других бумаг копию рапорта священника Богословского от 23-го прошлого октября за № 67, к начальнику Нальчикского округа относительно незаконных действий церковного старосты и станичного правления по делу избрания нового церковного старосты передать на рассмотрение Кавказской духовной консистории. На этой статье Преосвященнийший Герман положил таковую резолюцию за № 7127: "Исполнить. Об оказании содействия духовенству в заботах его об открытии церковно-приходских школ со стороны административных и общественных властей надобно отнестись не только к начальнику Терской области, но также к начальникам Кубанской области и Черноморского округа, и к Ставропольскому губернатору. Поручаю совету заготовить проекты отношений к сим лицам по этому предмету от моего имени"

https://ya.ru/archive/catalog/879861be- … e5d19c0/17

0


Вы здесь » Терские казаки » Подгорная » Станица Подгорная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно