Терские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Терские казаки » Червленная » Станица Червленная


Станица Червленная

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

ПРИКАЗЫ
ПО ТЕРСКОМУ КАЗАЧЬЕМУ ВОЙСКУ.

No 145.

Іюня 30-го дня.

2.

  Камеръ-Пажъ Двора ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Свѣтлѣйшій Князь Георгій Имеретинскій, имѣющій отъ роду 21 годъ, согласно просьбы его и на основаніи положенія,  объявленнаго при приказѣ по военному вѣдомству 1883 года за No 32, зачисляется въ войсковое сословіе Терскаго казачьяго войска, съ водвореніемъ на жительство въ станицѣ Червленной Кизлярскаго отдѣла.

Приказы за 1893 год.

0

32

Приказ по казачьим и иррегулярным войскам № 50 от 4 Июля 1909 г.
списокъ нижнимъ чинамъ, которымъ ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ пожалованы медали съ надписью ,, за усердие "

Ст. Червленной, Кизлярского отдела, Терской области.

Отставным урядникам:   Климу Левкину
                                     Виктору Фролову
Приказныму запасного                                                          Серебряная на Станиславской ленте.
                     разряда:   Денису Халяпкину

     Отставному казаку:   Аммосу Кунянькину

Отредактировано Васильев (2025-04-12 20:11:44)

0

33

Приказъ по Терской области № 992. Отъ 13-го Iюля 1913 года.

На основаніи § §  11 и 12 утвержденнаго 27 октября 1912 года Войсковымъ Наказнымъ Атаманомъ Кавказскихъ казачьихъ войскъ
Положенія о вспомогательныхъ ссудныхъ кассахъ по развитію виноградарства и винодѣлія въ 11 низовыхъ притеречныхъ станицахъ
утверждаю избранныхъ приговоромъ Червленскаго станичнаго сбора, за № 101, отъ 9 іюня сего года: предсѣдателемъ правленія
Червленской вспомогательной винодѣльческой ссудной кассы-урядника Фролова Емельяна, срокомъ на три года, и членами
правленія  Зимина Өедора, Пѣтухова Өедора и Дунюшкина Михаила, и кандидатами къ нимъ: Рогожина Савелія, Родькина Кирилла и
Паллашкина Савелія, срокомъ на одинъ годъ, а лицъ, утвержденныхъ въ составѣ правленія приказомъ по области отъ 2/3 декабря1909 года,
за № 1126 и неизбранныхъ вторично, освобождаю отъ возложенныхъ на нихъ обязаяностей, какъ окончившихъ срокъ.

Подлинные подписалъ:
Начальникъ Терской области и Наказный Атаманъ Терскаго казачьяго войска,
                                                            Генералъ-Лейтенантъ Флейшеръ.

Съ подлинными вѣрно:
Младшiй помощникъ Начальника области и Наказнаго Атамана
Полковникъ *** Подпись.***

Свѣрялъ:
Секретаръ *** Подпись.***

0

34

Приказъ по Терской области № 220. Отъ 11-го Апрѣля 1915 года.

На основаніи приказовъ по Военному Вѣдомству отъ 12-го и 15-го марта 1913 года, за №№ 95 и 109,
мною выданы свидѣтельства на право ношенія медали, учрежденной въ память 300-лѣтія Царствованія
Дома РОМАНОВЫХЪ, слѣдующимъ лицамъ:

Кизлярскаго отдѣла.
Станицы Червленной.

142. Помощнику атамана станицы старшему уряднику Георгію Зимину.
143. Тоже младшему уряднику Ивану Андрюнькину.
144. Казначею н. ст. р. Тимофею ПѣТухову.

Почетнымъ судьямъ:
145. Н. ст р. Федору Зимину.
146. Младшему уряднику Якову Феньеву.
147. Младшему уряднику Леонтію Мишутушкину.
148. Младшему уряднику Архипу Юркову.
149. Казаку Парамону Янхотову.

Станичнымъ судьямъ:
150. Казаку Никить Черноброву.
151. Уряднику Кипріяну Урохчину.
152. Казаку Волію Лукьянцеву.
153. Уряднику Іосифу Рогожину.
154. Уряднику Кириллу Пронькину.

Станичнымъ писарямъ:
155. Н. ст. р. Сидору Ханову.
156. Н. ст. р. Илларіону Тихонову.


Подлинные подписалъ:
Начальникъ Терской области и Наказный Атаманъ Терскаго казачьяго войска,
                                                                        Генералъ-Лейтенантъ Флейшеръ.

Съ подлиннымъ вѣрно:
Секретарь общаго присутствiя Терскаго областного правленiя*** Подпись.***

Свѣрялъ:
Помощникъ секретаря*** Подпись.***

0

35

Терские ведомости. 1872, № 7 (18 февр.)

  ЧЕРВЛЕННАЯ. Хорошо любят пожить червленцы! Приезжайте в Червленую в субботу и пойдите взглянуть на базар, который бывает здесь в этот день — вы будете поражены. Чего только тут нет? В этот день в Червленную стекаются торговцы, начиная от Каспийского моря, Казбека, Ставрополя и даже Ростова. Они везут для сбыта: муку, пшено, картофель, ранние арбузы, дыни, огурцы и т. п., и возвращаются с набитым кошельком, а чтобы выиграть проезд, чтобы подвода не шла порожняком, набирают за самую пустую цену, по нескольку бочек червленского чихиря. Вы увидите на базаре пригнанный кабардинцами косяк лошадей, и ногаями скот и баранту, а рыбы навалено по нескольку десятков возов! Съестные продукты распродаются в самое короткое время. Есть такие торговцы, которые приезжают в Червленную с ранней весны и остаются до осени; все это время они наживают копейку в одной лишь Червленной, и одною рыбною торговлей. За это время они несколько раз сделают поездки к Каспийскому морю, где набирают рыбы и везут в Червленную, вполне надеясь сбыть ее с двойным барышом. Шабаи сбывают масло, мед, сахар, чай, пряности, мыло и т. п. все в Червленной; офени, кожевники тоже наезжают сюда каждую субботу, так что в этот день базарная площадь пестреет разнообразными костюмами, кипит народом, спешащим заготовить продуктов на несколько дней. Возьмите же другие станицы, начиная от Моздока и Кизляра, и в базарные дни вы увидите там пустую площадь и штуки две или три лавчонки торгующих на полтора гроша; там и за деньги придется вам сидеть голодом. Одним словом Червленная теречный центр сбыта товаров. А почему? Потому что лучше червленцев ни кто так не нарядится, у червленца всегда найдется для себя и гостя хороший кусок хлеба и другой закуски, не говоря уже о чихире; у червленцев, как говорится, что в печи, то на столе мечи, хоть за последний грош да кушают хорошо. Червленцы вообще в высшей степени хлебосольны, и этого обычая придерживаются все гребенцы, составляющие население станиц Щедринской, Новогладковской, Старогладковской и Курдюковской. В этих станицах, еще можно найти старинных хлебосолов, и если к ним приезжает червленец, то они принимают его как дорогого, почетного гостя, и если в этот день происходит у них какая-нибудь общественная работа, то тот, у кого гостит червленец, освобождается обществом от этой работы, ради гостя. Зато и червленцы оплачивают тою же монетою. Червленцы более всего занимаются обработкой виноградных садов. Урожай не каждый год оправдывает надежды и труды хозяев, и притом вино получается весьма низкого качества — так называемый чихирь — и продается по весьма дешевым ценам, так что при урожае стоимость ведра падает до 20 к. Подумаешь, стоит ли после этого обрабатывать сады? А тут еще бывает, что и за такую цену продать некому, потому что с каждым годом войска в крепостях упраздняются, а чихирь имел главный сбыт там, в раздробительной продаже. Да вот беда, если бросить сады, то нечем будет жить: вокруг Червленой как будто нарочито выдалась песчаная степь, ни где не найдешь плодородной пашни, а лучшая земля червленцев была отведена в надел жителям ст. Николаевской, при переселении их в 1847 году из Харьковской и Воронежской губерний. С того года червленцы уже не имеют своего белого хлеба. — А без него они не привыкли жить и приходится покупать муку за последнюю копейку, или на все лето отправляться на заработки. Неудобная для хлебопашества земля и невыгодность виноделия, вследствие дешевизны чихиря сделали то, что теперь червленцы находятся в очень невыгодных экономических условиях — попали в лапы кулаков армян, которые дают им товары в кредит, причем, конечно, на каждый рубль берут копеек по 30 лишнего, против покупки за готовые деньги, вместо же денег, во время созревания винограда, осенью, забирают вино или виноград в возах а то оптом весь сад и конечно все это за ничтожную цену. Купить товар не на что — денег нет, а чихирь стоит в подвалах не проданный, как не впасть в искушение! И девушкам и молодым хочется перещеголять подруг шелковым нарядом и мужчинам сшить черкеску из хорошего тонкого сукна, как это водится в Червленной, где народ привык одеваться хорошо и даже щеголевато — червленочку можно угадать из 1000 женщин по её эффектному гребенскому костюму.
  Лесу в Червленной достаточно; жители получают из него таркалы для виноградных своих садов, материал для огорожи басков и построек. Но лугов мало по числу и сено накашивается в нужном количестве, только тогда, когда бывает дождливая погода до покосного времени и травы находят в песчаной степи.
  Вообще червленцы терпят крайний недостаток в орошении, а между тем взгляните на обе стороны станицы и вы встретите поля орошаемые каналами; в червленской же степи вас задует песком и можно умереть с жажды.
  Величавый Терек наш дает нам только одну приятную воду, а рыбою не очень то наделяет своих старых кунаков, гребенцов. А все чрез гг. откупщиков и арендаторов, которые, как говорят, в банках и во всех притоках имеют железные подводные решетки, и перегораживают ими реку от одного берега до другого, не взирая на то, что это запрещено законом. По этому надтеречные жители очень мало пользуются ловлею; если и попадает рыба, то, вероятно, такая только, которая зашла в Терек с младенчества и выросла в быстрой воде, или где-нибудь в камышовых озерах.
  Еще замечу одно: червленцы не имеют даже парома, как это водится во всех почти станицах. А он мог бы приносить им не малый доход и базары их вдвое увеличились бы наездом с гор и сунженской линии. Хотя в 9 верстах и находится Николаевский мост, но грозненская дорога выходит к Тереку против червленских садов, т. е. от Червленной в 2 верстах, следовательно, чтобы попасть в станицу через мост, нужно сделать объезд в 14 верст и таким образом Червленная состоит теперь совершенно в стороне. Да и самим червленцам паром необходим для перевозки таркал, покупаемых ежегодно в горах тысяч по 30.
  О пароходах, телеграфах червленочки никогда и не слыхали, но зато сами далеко прославились своею красотою!

                                                                                                                                                                                                                                                       Ф. Сергеев 1-й

https://vivaldi.nlr.ru/pn000233185/view/#page=1

0


Вы здесь » Терские казаки » Червленная » Станица Червленная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно